В Рязанской области построили энергоэффективный дом, используя тепловые насосы

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

В Рязанской области построили энергоэффективный дом, используя тепловые насосы

Тепловые насосыВ него переехали 35 жителей аварийных домов города Рыбное Рыбновского района. Торжественная церемония сдачи в эксплуатацию 13-квартирного энергоэффективного дома состоялась 27 июля.
По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, объемно-планировочное решение здания определено так, чтобы наибольшая часть окон выходит на юг. Наружные стены дома выполнены из керамзитобетонных блоков с наружной теплоизоляцией. Для снижения теплопотерь через стены, фундамент, чердачное перекрытие и крышу использованы современные утепляющие материалы. Оконные блоки установлены с трехкамерными стеклопакетами с низкоэмиссионным I-стеклом. Лестничные клетки оборудованы тамбурами с самозакрывающимися дверями и системой гирметизации.
Система отопления в энергоэффективном доме лучевая. Отопление выполнено в виде бивалентной установки: блочная котельная с конденсационными котлами, оснащенная счетчиком учета тепла в каждой квартире, а также геотермальные тепловые насосы. Вентиляция в квартирах выполнена в виде приточно-вытяжной системы, которая возвращает тепло удаляемого воздуха при проветривании помещений.
Кроме этого, на доме установлены плоские солнечные коллекторы для летнего подогрева воды в системе горячего водоснабжения и фотоэлектрические батареи. Освещение дворов и мест общего пользования организовано от комбинированной системы электропитания с использованием энергии солнца. В каждом подъезде устанавливаются датчики движения для отключения света. Уличное освещение предусмотрено светодиодными светильниками. Всё здание и каждая квартира оснащаются автоматизированной системой учета энергопотребления.

 

Дополнительно:

Как работает тепловой насос

Преимущество использования тепловых насосов

Стоимость отопления тепловыми насосами и традиционными котлами

Ориентировочная стоимость тепловой установки

Что дает использование тепловых насосов Застройщику и Заказчику?

Тепловой насос — выгодная замена кондиционерам

Энергосберегающий дом или как сократить расходы

Применение верхних слоев грунта для монтажа контура теплового насоса

Полезное видео о геотермальном отоплении, тепловых насосах, и подпольном отоплении

 

Дополнительную информацию можно получить в офисе компании,
по телефону в Кемерово 8 (3842) 345-501, 345-502
 или заполнив форму обратной связи.

Назад