Энергосберегающий дом или как сократить расходы

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

Энергосберегающий дом или как сократить расходы

Энергосберегающий домЭнергосберегающий дом в наши дни является необходимостью для каждого. Цены на топливо и электроэнергию растут постоянно, а вместе с ними растут и затраты на отопление и коммунальное обслуживание.

Если вы строите новый дом или собираетесь делать ремонт в существующем, то можете сразу включить в план строительства или реконструкции некоторые моменты, которые помогут создать энергосберегающий дом.

  • Чем больше солнечного света будет в комнатах вашего дома в течении дня, тем меньше вы будете использовать электроэнергию вечером и утром. Большие окна помогут вам создать энергосберегающий дом и снизить затраты на электроэнергию.
  • Выбирайте геотермальную систему отопления на базе теплового насоса взамен привычных твердотопливных котлов. Это позволить существенно снизить расходы на отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование.
  • Оборудуя систему отопления дома, выбирайте отопительные приборы с более высоким отопительным эффектом, например, теплые водяные полы, теплые стены или панельно-лучистые приборы, установленные в верхней зоне помещения или встроенные в конструкцию потолка.
  • Создайте интерьер дома в светлых тонах, используйте светоотражающие и зеркальные поверхности. Подобный прием в энергосберегающем доме также снизит потребность в ярком освещении.
  • Посадите лиственные деревья с западной и южной стороны дома. Дополнительная тень в летнее время сэкономит расходы на кондиционирование комнат.
  • Позаботьтесь о теплоизоляции стен, пола и потолка, чтобы снизить затраты на отопление энергосберегающего дома.

Но, даже не проводя ремонт в доме, вы сможете снизить энергопотребление. Повысить энергосбережение дома помогут следующие шаги:

Энергосберегающий дом

  • При покупке новых электротоваров выбирайте марки с более низким энергопотреблением при аналогичном уровне прочих характеристик. Почти всегда удается найти модель с меньшей мощностью.
  • Если электрические приборы можно использовать на нескольких режимах, старайтесь выбирать более низкую мощность. Практически всегда модно настроить температуру отопления  на 1-2 градуса ниже, не ощутив дискомфорта. Можно использовать не на полную мощность сауну дома или режим работы пылесоса.
  • Замените обычную люстру на люстру-вентилятор, которая потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем кондиционер.
  • Замените обычные лампы накаливания на диодные, которые потребляют в несколько раз меньше электроэнергии. В энергосберегающем доме не следует использовать яркое освещение без особой необходимости. Почти всегда можно уменьшить мощность ламп в прихожей или ванной.
  • Энергосберегающий дом предусматривает замену обычных выключателей на диммеры. С их помощью вы сможете уменьшить яркость света, когда в нем нет необходимости.
  • Стирайте в холодной воде. Специальные моющие средства для стирки в холодной воде помогут снизить затраты на электроэнергию.
  • Используйте специальные датчики, которые позволяют в энергосберегающем доме автоматически отключать освещение, если в комнате никого нет.

Дополнительно:

Как работает тепловой насос

Преимущество использования тепловых насосов

Стоимость отопления тепловыми насосами и традиционными котлами

Ориентировочная стоимость тепловой установки

Что дает использование тепловых насосов Застройщику и Заказчику?

Тепловой насос — выгодная замена кондиционерам

Энергосберегающий дом или как сократить расходы

Применение верхних слоев грунта для монтажа контура теплового насоса

Полезное видео о геотермальном отоплении, тепловых насосах, и подпольном отоплении

 

Дополнительную информацию можно получить в офисе компании,
по телефону в Кемерово          8 (3842) 766-466, 345-501, 345-502
по телефону в Новокузнецке 8 (3843) 799-655 или заполнив форму обратной связи.

Назад