Законопроект о банкротстве застройщиков внесен в ГД

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

Законопроект о банкротстве застройщиков внесен в ГД

Новости строительстваЗаконопроект, уточняющий законодательство о банкротстве застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства, внесен в Госдуму, соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Законопроект предусматривает порядок погашения в ходе конкурсного производства третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди к застройщику, следует из материалов.

Изменения вносятся в статью 201.15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”.

Законопроектом предлагается установить, что третьим лицом может быть погашена только задолженность по текущим платежам, определенная на дату заявления о намерении удовлетворить требования кредиторов.

При этом конкурсный управляющий в течение десяти дней с даты поступления заявления о намерении представляет в арбитражный суд и лицу, направившему заявление о намерении, сведения о размере задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди, указывается в законопроекте.

Законопроект предусматривает, что денежные средства для погашения третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди будут перечисляться на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса.

Поскольку специальный банковский счет имеет целевое назначение, списание с него денежных средств будет осуществляться для удовлетворения требований таких кредиторов только по распоряжению арбитражного управляющего.

Источник: АСР-ИНФО

Назад