Штраф: год без права экспертизы

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

Штраф: год без права экспертизы

Поправки к градостроительному кодексу430 компаний, действующих в сфере негосударственной экспертизы проектной документации и изысканий, лишены права выдавать экспертные заключения сроком на год. В результате сокращений сейчас на рынке остались работать 72 аккредитованные негосударственные компании. Компании-штрафники могут остаться на рынке только в сфере оказания консультаций, не имеющих юридической силы, с правом на возобновление аккредитации, согласно Градостроительному кодексу, через год.

Подобная ситуация произошла вследствие внесения поправок в Градостроительный кодекс, вступивших в силу 1 апреля 2012 года. С этого момента экспертные заключения в сфере строительства частных фирм по юридической силе приравнены к документам, выходящим из-под пера экспертов государственных организаций.

Как пояснил журналистам глава Росаккредитации Савва Шипов, все организации были проинформированы открытым письмом о новых требованиях к “частникам”, однако к крайнему сроку, 20 сентября, большинство организаций не устранили несоответствия. Среди них, помимо обязательного наличия сайта и регламента работы с четкими инструкциями, главной трудностью для компаний оказалось обязательное наличие в штате пяти экспертов, аттестованных на право подготовки соответствующих заключений.

“Профессионалов на рынке не так много, и мы заметили даже конкуренцию фирм за таких экспертов”, – поделился Савва Шипов. Более того, не хватает “мощности” организаций, которые уполномочены заниматься подготовкой экспертов. Однако для этой проблемы уже есть решение. Минэкономразвития, отметил чиновник, подготовило и внесло в правительство законопроект об аккредитации, который может быть принят Государственной Думой уже в течение ноября 2012 года. “В нем прописана необходимость создания негосударственных организаций, которые бы занимались аттестацией экспертов”, – пояснил он.

Вместе с тем эксперты считают, что коллапс рынку не грозит, возможны позитивные изменения, связанные с повышением конкуренции и уменьшением очередей, однако прогнозы относительно изменения расценок делать пока рано.

По материалам: РГ Федеральный выпуск N 5912 (239)
www.sroportal.ru

Назад