В ГД внесен законопроект, направленный на расширение целей Нацобъединений СРО в строительной сфере

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

В ГД внесен законопроект, направленный на расширение целей Нацобъединений СРО в строительной сфере

ОбсуждениеДепутат Владимир Парахин на заседании Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям внес на рассмотрение законопроект N 225031-6 “О внесении изменения в статью 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации” в части “предоставления национальным объединениям саморегулируемых организаций права представлять профессиональные интересы лиц, непосредственно выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации и строительство”, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В ходе обсуждения текста документа эксперты выявили в нем ряд недостатков. Так, по мнению заместителя председателя Экспертного Совета НОСТРОЙ, директора департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонида Бандорина в представленном виде законопроект неясен для понимания.

“Во-первых, из предлагаемого законопроекта не следует, что имеется в виду: представление интересов строительной отрасли или представительство и защита интересов строительных компаний. Необходимо понимать, что Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере строительства не может заниматься защитой и представительством коммерческих организаций, которые своей целью имеют получение прибыли”, – подчеркивается в опубликованном сообщении.

Кроме того, специалисты акцентировали внимание на том, что формулировка “профессиональные интересы” неприменима к сфере строительства, потому что по терминологии 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” под саморегулированием в строительстве понимается “самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской, а не профессиональной деятельности”.

В материалах пресс-службы также отмечается, что Экспертный совет НОСТРОЙ рассмотрит данный проект закона на ближайшем заседании.

Источник: http://sroportal.ru

Назад