Солнечная электростанция введена в эксплуатацию в Астраханской области

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

Солнечная электростанция введена в эксплуатацию в Астраханской области

ООО «Солар Менеджмент» (управляющая компания группы «Энергия солнца») ввела в эксплуатацию в Наримановском районе Астраханской области солнечную электростанцию (СЭС) на 250 кВт.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в администрации региона. Стоимость станции составила около $1 млн.

По данным областного агентства инвестиционного развития, СЭС «Наримановская» сооружена в непосредственной близости от города Нариманов и подает электроэнергию на солнечную тепловую станцию, обеспечивающую горячим водоснабжением около 13 тыс. человек. Площадь, занимаемая СЭС, составляет 5 тыс. кв. м.

«Генерирующая система СЭС состоит из 1060 солнечных модулей пиковой мощностью по 230 Вт производства ТОО Astana Solar, входящей в группу АО НАК «Казатомпром» (Казахстан)» — сказал представитель агентства.

По данным областной администрации, 250 кВт позволят обеспечить энергией дом в 100-150 квартир.

В агентстве уточнили, что по результатам следующего года группа компаний «Энергия Солнца» планирует построить СЭС общей мощностью более 90 МВт, что превышает 15% установленных энергомощностей региона.

«Астраханская область по объему чистой генерации практически выйдет на уровень Дании и Германии. И это только начало. В Астраханской области очень качественный ресурс для продолжения развития солнечной и создания ветровой генерации, все это в ближайшие 5 лет сделает область очевидным лидером чистой генерации страны и прикаспийского региона» — говорится в сообщении агентства.

Ранее сообщалось, что ООО «Брайт Капитал Менеджмент» и ООО «Солар Менеджмент» (Москва) до конца 2015 года инвестируют порядка 10 млрд рублей в строительство в Астраханской области шести солнечных электростанций общей мощностью 90 МВт.

Назад