Ростехнадзор переходит на систему электронного документооборота при ведении реестров СРО

Новости, обзоры экспертов, методические рекомендации

Ростехнадзор переходит на систему электронного документооборота при ведении реестров СРО

Электронный документооборотФедеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору вводит в эксплуатацию систему электронного взаимодействия (СЭВ РТН) с саморегулируемыми организациями.

Система призвана автоматизировать процессы документооборота внутри саморегулируемых организаций (СРО) и оптимизировать обмен данными между саморегулируемыми организациями и Ростехнадзором.

Таким образом, СЭВ РТН призвана повысить уровень информационной открытости саморегулируемых организаций в свете поручений Президента РФ и действующего законодательства и вывести на новый, технологичный уровень исполнение государственной услуги по ведению реестра СРО.

Ключевым элементом системы документооборота является использование квалифицированной электронной подписи, позволяющей придать пересылаемым данным юридически значимый характер и обеспечить их защищенность.

В настоящее время осуществлены разработка, тестирование и поэтапное внедрение в эксплуатацию СЭВ РТН с СРО.

Система электронного реестра СРО введена в работу на сайте sro.gosnadzor.ru.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ N 864 от 19 ноября 2008 года Ростехнадзор является органом, уполномоченным осуществлять ведение реестров и государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые объединяют более 200 тысяч строительных, проектных и изыскательских фирм.

Источник: http://www.gosnadzor.ru

Назад